2017
Göteborg

Pepo Puch - 1. Platz im Einzel
6. Platz Mannschaft (Knauder, Julia, Bernd Brugger)

2016
Rio de Janeiro

Goldmedaille für Pepo Puch im Einzel
6. Platz Mannschaft (Knauder, Julia, Haller)
 

2015
EM Deauville

Pepo Puch - 1. Platz Einzel und 1. Platz Kür

2014
WM Caen

Pepo Puch - 2. Platz im Einzel und 2. Platz in der Kür
6. Platz Mannschaft

2013
Herning

Pepo Puch - 1. Platz im Einzel und 1. Platz in der Kür

2012
London

Pepo Puch - Gold in der Kür und Bronze in der Einzelwertung
Thomas Haller war dabei

2011
Moorsele

Thomas Haller - 12. Platz im Einzel
Pepo Puch  - 1. Platz im Einzel und 1. Platz in der Kür

2008
Beijing

Thomas Haller - 14. Platz (Pflicht) und 6. Platz (Musikkür)

2007
Hartpury

Thomas Haller  - 15. Platz (Pflicht) und  22. Platz (Kür)

2004
Athen

Paralympics in Athen: Österreich ist durch Thomas Haller / Coach Dr. Eva Bachinger vertreten.

14. und 15. Platz (Pflicht und Kür)

2004
NÖ Landesmeisterschaft

Fahrer NÖ LdsMeisterschaft
T.  Taborsky 1. Platz

2004
Fahr-WM Schottland

Gschwandner - 5. Platz Gesamtwertung (3. Platz Dressur)

2003
WM Belgien

1. Platz Musikkür Thomas Haller

2003
NÖ Landesmeisterschaft

Fahrer NÖ LdsMeisterschaft
T. Taborsky 1. Platz und Staatsmeisterschaft 3. Platz

2002
EM Portugal

6. Platz Thomas Haller
7. Platz Barbara Runtsch

2002
Fahr-WM in Greven/D

3. Platz J. Eder
4. Platz J.Gschwandner

2000
Sydney

Paralympics in Sydney, 2 Teilnehmer aus Österreich (Frau Runtsch und Herr Haller).

Herr Haller erreicht in seiner Klasse den 4. Platz (Grad II)
10. Platz für Barbara Runtsch (Grad IV)

2000
NÖ Landesmeisterschaft

NÖ Landesmeisterschaft im Regelsport
Tony Taborsky - 3. Platz

2000
Fahr-WM in Stadl Paura

2. Fahr-WM in Stadl Paura  
1. Platz  Anton Taborsky

1999
Dänemark

Behindertenweltmeisterschaft in Dänemark, 3 Teilnehmer aus Österreich sind nominiert (Herr Haller, Frau Broser und Frau Runtsch)

6. Platz Gabi Broser (Grad III)

1999
Fahr-WM in Wolfsburg

1. Fahr-WM in Wolfsburg/D
1. Platz Anton Taborsky (Einspänner)

1991
Dänemark

Goldmedaille bei der WM der Blinden Reiter in Dänemark durch Elisabeth Maxwald

2017
Nat. Games in Biella / Italien

Christian Adler  - 1. Platz English Equitation; Dressur; Working trail; Team relay
Nicoline Tscherne - 1. Platz English Equitation; Dressur; Team relay; 3. Platz Working trail

2015
Los Angeles

Sonja Mahrhauser - 2. Platz Dressur ; 1. Platz Working trail ; 2. Platz Team relay
Isabella Szele  - 4. Platz Dressur ; 2. Platz Team relay ; ….. Working trail
Herbert Stephan Maier - 4. Platz Dressur ; 2. Platz Team relay
Hannes Aichbauer - 2. Platz Team relay; 3. Platz Working trail

Los Angeles

die glücklichen Gesichter der Pondera Reiter mit ihrer Trainerin Ute Zeilinger

2011
Athen

Christian Hofer - 2. Platz English equitation; 2. Platz Team relay; 1. Platz Working trail
Jennifer Böhm  - 3. Platz Dressur ; 1. Platz Working trail ; 3. Platz Team relay
Kurt Schütz  - 2.Platz Dressur 2. Platz Working trail; 3. Platz Team relay
Christian Adler  - 2. Platz Dressur  3. Platz Working trail; 3. Platz Team relay
Isabella Szele - 1. Platz Working trail; 2. Platz Dressur; 3. Platz Team Relay

Athen

 

2011
Galanacht des Sports

Isabella Szele wird 2011 bei der Galanacht des Sports zur Sportlerin des Jahres gekürt

Isabella Szele
 

2007
Shanghai

Thomas Bergel - 1. Platz Prix Caprilli ; 2. Platz  Dressur
Jasmin Böhm  - 3. Platz Team relay
Kurt Schütz  - 3. Platz Dressur; 3. Platz Working trail; 3. Platz Team relay
Isabella Szele - 1. Platz Working trail; 2. Platz Dressur; 3. Platz Team relay
Christian Hofer - 2. Platz English Equitation; 3. Platz Working trail; 2. Platz Team relay;
Florian  - 1. Platz Dressur; 2. Platz Team relay

Shanghai

Das erfolgreiche Österreichische Team mit den Trainerinnen: Susanne Müller und Andrea Bossler
 

2003
Dublin

Inge Forster  - 3. Platz Dressur ; 2. Platz Team relay
Helene Obermayr - 5. Platz Dressur
Rudolf Mistelbauer - 2. Platz Dressur
Markus Böckl  - 2. Platz Dressur
Sabine Kropatsch - 4. Platz Englisch Equitation
Christian Hofer - 1. Platz English Equitation

Dublin

 

1995
New Haven

Florian Rainer - 1. Platz English Equitation
Cecily Hoyos  - 4. Platz Dressur
Hardy Röhrner - 2. Platz Dressur
Daniela Kellner - 2. Platz Dressur

1991
Minneapolis - St. Paul

erster Teilnehmer aus Österreich

Jürgen Wetchy   Jürgen Wetchy - 1. Platz

Mitgliedschaft Österreichisches Kuratorium für Therapeutisches Reiten

Unsere Sponsoren

Hier ist noch Platz für Sie:
Bitte helfen Sie uns, Menschen mit Handicap zu helfen!

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen | Hier erfahren Sie alles zum Datenschutz